忻州市环卫处

忻州:网民反映环卫工工资未发放?官方回复了!

原标题:忻州:网民反映环卫工工资未发放?官方回复了! 有拍友反映: 忻州市环卫处环卫工应该是这个城市最辛苦的职业, 为什么不给按时发放工资呢?迄今为止去年12月工资都没有给发。 市环卫服务中心回复: 这位拍友你好,针对您提出的问题,经过与相关科室核实,去年年底,由于机构改革我处的单位名称需要变更,包括其他单位法人证件和其他手续都需要进行变更,手续比较多,我单位工作人员加班加点去相关部门 办理相关手续,手续办完后赶上春节假期, 近期正值疫情期间,上班办公时间一直延迟,导致工资未能及时到位, 经过与上级相关部门沟通,相关手续基本办理完毕, 工资将于近几天就可以发放到位。 来源:忻州随手拍...

忻州:环卫工违规除雪引网友吐槽,官方介入调查......

原标题:忻州:环卫工违规除雪引网友吐槽,官方介入调查...... 近日有不少市民纷纷在随手拍平台上留言反映: 环卫工人在路中央已经干净的路面上抛撒积雪,大家觉得这样做又损坏路面又二次污染路面,也影响机动车辆正常通行,浪费人力…… 展开全文 忻州市环卫处回应 自从下雪后,就有一些拍友反映一些环卫工人在作业中存在这样的现象,我处接受大家的投诉,并且多次通知各作业单位,要求他们通知作业人员,不允许这样作业,以免给车辆造成影响,并且安排稽查队和管理人员加大巡查力度,针对此类现象进行管理,由于面积大管理人员少,部分人员违规作业。由于机械、车辆有限, 这次降雪量较大,清运车辆无法及时清运积雪...